fbpx

Le benadryl challenge sur TikTok a fait une victime.

Avatar

Une jeune fille américaine de 15 ans est décédée dans l’état de l’Oklahoma fin août après avoir ingéré une trop grande quantité de bénadryl. Le bénadryl est un médicament composé de diphénhydramine. Cette molécule est utilisée normalement en tant qu’anti-rhume, pour traiter les piqûres d’insectes, ou encore en petite quantité pour traiter l’insomnie. Et c’est ce dernier effet qui intéresse les jeunes sur TikTok. Dans le cas d’un surdosage, la molécule peut donner l’effet au consommateur d’une impression de « planer » et peut provoquer des hallucinations. 

Cependant, la molécule entraîne également des troubles cardio-vasculaires, pouvant provoquer une sévère arythmie et finalement entraîner la mort.

Aux États-Unis, plus de 9000 cas d’intoxication au bénadryl ont été recensés dans les centres antipoisons depuis le début de l’année.

A propos du rédacteur Damien Chay
AvatarFondateur du site En-Bref.
Passionné de nouvelles technologies et d'actualités internationales.


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *